Статьи/Детекция лжи/Почему люди обманывают друг друга.

Почему люди обманывают друг друга.

Обман - это нечто большее,  чем простое внимание щадить чужие чувства и человек  прибегает к обману по ряду причин. Для большинства населения это один из способов поведения в отдельно взятой ситуации, и если вы сами лжете редко то для других лгать в таких же аналогичных ситуациях также естественно, как и дышать.

Бывает ложь во спасение. Так лгут своим половинам неверные супруги, чтобы сохранить те отношения, которые не хочется разрушать по разным причинам, больным людямдля того,  чтобы не убить надежду в человеке.

Бывает ложь как самозащита. Человека поймали на том, чего ему не следовало  бы делать, и он будет лгать, отстаивая свою невиновность. Целью такой лжи обычно является попытка избежать  наказания или не потерять свою репутацию.

Бывает ложь как профессия. Некоторые профессии предполагают к обману. Прежде всего профессиональные секретные агенты,  сотрудник таможни, отдельные работники цирка, которые настолько вошли в роль, что сами начинают в неё верить. Отдельные работники торговли, что продать вещь рассказыват вам о её качествах и как она вам идет.

Не исключена ложь как компромис. Отдельные категории людей предпочитают сказать ложь чем допустить промах или тем более сделать неприятное своим близким.

Существует ложь как способ выиграть время. Если человек чувствует на себе давление обязательством, но не решил как его выполнить, то чтобы оттянуть принятие решение прибегает ко лжи.

Сказать обнозначно вредна ложь или полезна нельзя. Всё зависит от конкретной ситуации  конкретного случая. Не обманывайте людей без особой необходимости, но если вы убеждены что это действительно необходимо,  то более вероятно, что вам удастся это сделать достаточно убедительно. Наибольшего успеха добивается человек последовательно использующий навыки и умение подкрепленные практическим опытом.
Опубликована: 09.11.2011
Автор: Свободный слушатель


Оценка(2)
Оценить эту статью: 


Комментарии
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


(c) 2011 marple.su
ООО "Мисс Марпл"