Статьи/Психология лжи/Почему человек лжет?

Почему человек лжет?

1. Потому что боится. Например, человек боится разоблачения и лжет, выкручиваясь из неловкого положения. Страх часто вызывает почти автоматическую ложь, даже среди многих добропорядочных людей, которые могут потом искренне сожалеть о своей слабости.

2. Потому что ему так выгодно. Например, выгодно лгать, чтобы держать кого - то в порабощении  или обдирать кого - то непосильными налогами ради общего блага, которое выражается в набивании собственного кошелька.

3. Потому что надеется, что правды никто не узнает. Это и предполагает лжец, что его ложь будет воспринята за правду, и тогда сам факт того, что кто - то может обнаружить правду, лишает покоя лжеца.

4. Потому что не желает добра другому человеку. Лжец вряд ли может любить человека, которого он водит за нос. Ведь искренние отношения не предполагают наличие лжи во благо, если она потом приводит к размолвкам и ссорам. Итак, ложь во благо - это равняется лжи во зло еще большее, ибо, когда эта ложь, которую сказал человек, которого мы совсем не предполагали увидеть в роли лжеца, обнаруживается, это еще страшнее заканчивается, чем когда врет исконный лжец, или же человек, которому мы не доверяем полностью.
Опубликована: 09.11.2011



Оценка(0)
Оценить эту статью: 


Комментарии
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


(c) 2011 marple.su
ООО "Мисс Марпл"