Статьи/Психология лжи/Ложь и её признаки. Как распознать ложь?

Ложь и её признаки. Как распознать ложь?

Человек является единственным существом на планете, которое способно лгать. Конечно же, бывает ложь и во спасение, но важно уметь распознавать ложь злонамеренную, впоследствии которой человек может пострадать. Но как распознать обман? В этом помогает нам знание пантомимики, т. е. значения телодвижений, поз и жестов.

    При общении большинство людей сравнительно хорошо умеют управлять голосом, мимикой и интонацией, поскольку эти процессы контролируются сознанием. Но люди практически не управляет своей пантомимикой, так как пантомимические действия являются спонтанными и подсознательными, которые неподконтрольны рассудку. Язык телодвижений расскажет нам больше правдивой информации, чем слова.

    Теперь поговорим о главных признаках лжи. В первую очередь, при разговоре обратите внимание на ладони собеседника, если он на словах декларирует свою откровенность и честность, а в это время его ладони повернуты вниз, т.е. к полу, то знайте, что вас обманывают. Следующий признак лжи – повернутая вниз ладонь при рукопожатии. Почесывания уха – классический признак обмана. Ваш собеседник держит руки перекрещенными на груди? Он скрестил свои руки со сжатыми кулаками на груди? Или может ваш собеседник держит какой-то предмет двумя руками или постоянно поправляет прическу, пуговицу, манжет? Во всех этих ситуациях присутствуют действия, которые являются основными признаками лжи. Обратите внимание на носки обуви, если они смотрят в противоположную от вас сторону, при этом человек рассказывает о том, что ему интересно с вами общаться, то будьте бдительны – вам врут, с вами не искренны. Стоит упомянуть еще об одной ситуации, когда собеседник утверждает, что вы не интересны ему, как сексуальный объект, но в это время ноги держит расставленными.

    Когда вы знаете о главных признаках лжи, вы можете легко рассекретить своего собеседника, но учитывайте то, что вы можете ошибиться. Поэтому для достоверности необходимо уловить несколько проявлений лжи, чтоб не совершить ошибки.


Опубликована: 09.11.2011



Оценка(0)
Оценить эту статью: 


Комментарии
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


(c) 2011 marple.su
ООО "Мисс Марпл"